Теплый вечер совместно с фондом Свет в руках
 |
---|
Мы готовы рассказать о новом благотворительном фонде, которому мы будем помогать. Это фонд "Свет в руках"
Благотворительный фонд "Свет в руках" работает с 2017 года. Это первый в России фонд, занимающийся вопросами помощи родителям и близкому окружению семьи в случае утраты беременности или новорожденного малыша. Мы системно работаем в направлении профилактики младенческой смертности, сотрудничая в этом вопросе с государственными структурами и медучреждениями. Фонд представляет Россию в международном сообществе по борьбе с мертворождением и неонатальной смертностью "International Stillbirth Alliance".
Фонд "Свет в руках" делает все возможное, чтобы помочь родителям пережить утрату ребенка во время беременности, родов или вскоре после них. В фонде помогают независимо от того, как давно произошла утрата. Есть отдельные программы поддержки родителей: на пути к новой беременности после утраты, при неудачном ЭКО, для беременных с опытом потери в прошлом, скоро начнет работу группа поддержки для мужчин.
Мы помогаем ВСЕМ, кого коснулась утрата – бабушкам и дедушкам, родственникам и друзьям семьи, старшим детям и коллегам по работе.
Очные группы поддержки родителей открыты в 13 городах России. Принять участие в работе он-лайн групп поддержки можно из любого региона России.
Еще одно масштабное направление работы фонда «Свет в руках» - бесплатный обучающий курс для медицинского персонала женских консультаций, родильных домов и перинатальных центров на всей территории России. Медицинские специалисты периодически сталкиваются с ситуациями потери, что является для них психотравмирующим фактором, причиной эмоционального выгорания. Медиков не учат алгоритмам общения с пациентом в подобной ситуации и способам профилактики эмоционального выгорания. Мы понимаем, что медицинский персонал, который проходит через смерть ребенка вместе с родителями, также нуждается в поддержке.
В рамках курса мы:
• рассказываем об алгоритмах взаимодействия с пациентами в процессе и после утраты;
• знакомим с конкретными техниками защиты, помогающим сотрудникам медицинских учреждений избежать эмоционального выгорания;
• готовим методические материалы, опираясь на которые, медицинские сотрудники смогут оказать необходимую поддержку родителям, перенесшим утрату.
Это обучение прошли уже более 2 000 врачей по всей России.
Фонд проводит психологические консультации для специалистов, которые в своей работе касаются вопроса перинатальной утраты – для медиков, психологов.
Мы изучаем зарубежный опыт, переводим материалы и проводим собственные исследования. Мы рады видеть, что во многом благодаря усилиям фонда, сложная тема выходит из тени – в журналистике, в медицинском сообществе, в обществе.
Работа фонда «Свет в руках» уникальна в своем роде и широко востребована. Фонд существует на частные пожертвования.
«Мы работаем для того, чтобы ситуация менялась к лучшему, чтобы больше родителей получали своевременную помощь и поддержку, чтобы дети жили, а не умирали. Распространенность проблемы, с которой мы работаем, намного шире, чем принято думать, и многие просто не знают, что помощь существует», - руководитель фонда Александра Фешина.
«Наша задача – рассказать о том, что нас окружает, не закрываясь и не отводя глаза, как бы тяжело не было. Если тяжело вам, то как себя чувствуют те, от кого вы отвернетесь? Если хоть один нуждающийся в данной помощи человек узнает от нас и фонд сможет ему помочь, то в мире станет капельку светлее», - руководитель Музыкальной школы нового поколения «Голос Земли» Анна Афанасьева.
Мы готовим теплый вечер совместно с фондом. Совсем скоро выйдет анонс. Следите за новостями. Если вы хотите присоединиться к нашему мероприятию – напишите нам в сообщения группы и мы с радостью расскажем чем можно помочь. 18+
#светвруках #голосземли #теплыйвечер #анонс #фонд #благотворительность #добрыедела #новости #помощь #небездобрыхлюдей